Trubnik.RU

Металлопрокат, трубная продукция. Продажа трубной продукции, металлопроката, производители и торговцы металлопроката.

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил трёхлетнюю программу освоения новых видов продукции и приступил к выполнению программы 2013-2015 гг.

По программе освоено более 30 новых видов труб, в том числе в 2012 году – 15 видов. Это сварные прямошовные трубы большого диаметра для морских подводных трубопроводов групп прочности Х52 и Х65. Продукция успешно прошла испытания Российского морского регистра судоходства и используется в строительстве трубопроводов проекта "Северный Каспий" компании "ЛУКОЙЛ". Хорошо зарекомендовали себя сварные прямошовные трубы в антикоррозионном исполнении для транспортировки газа с 6%-ным содержанием сероводорода для газопровода Кумли-Учкир.

Большой объём работ выполнен по освоению новых видов бесшовных труб. Прежде всего, это освоение производства труб группы прочности Х80 по стандарту API Spec. 5L для морских глубоководных проектов. ВТЗ – первый в России сертифицированный производитель бесшовных линейных труб повышенной группы прочности Х80QO по стандарту API Spec. 5L/ISO 3183. Продукция предприятия была поставлена в адрес компании General Marine Contractors (Хьюстон, США) для сварки и монтажа трубопроводной системы по добыче полезных ископаемых со дна моря Бисмарка. В 2012 г. освоено производство бесшовных труб групп прочности Х60 и Х52 для морских подводных трубопроводов по проекту Лукойла "Северный Каспий". Четыре типоразмера бесшовных труб с индивидуальными требованиями заказчика группы прочности Х60 по стандарту API 5L были освоены для международного консорциума Exxon Mobil.

В 2012 году активно осваивалась технология изготовления нарезных коррозионностойких труб из стали 13Cr с газогерметичными резьбовыми соединениями класса "Премиум" ТМК GF. Возможность производства продукции с премиальными резьбовыми соединениями определяет одно из главных конкурентных преимуществ предприятия. В прошлом году на ВТЗ произведены партии бесшовных труб с резьбами премиального семейства ТМК CWB, которые используются для бурения на обсадной колонне, а также муфты с резьбовым соединением ТМК FMC.

Новые технологии предполагают использование не только новых марок сталей, типоразмеров труб, резьбовых соединений, но и материалов покрытия. В 2012 году ВТЗ были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом преимуществ таких, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

В планах на 2013 год значится более десяти проектов освоения новых видов продукции. Среди приоритетных – электросварные газопроводные прямошовные трубы по техническим требованиям Газпрома для проектов "Южный поток" и "Сила Сибири", продолжение работ над технологией производства труб из стали мартенситного класса группы прочности L80 тип 13CrS, освоение производства бесшовных нефтегазопроводных труб высоких групп прочности и новых типов премиальных резьбовых соединений.

За годы работы в ТМК на ВТЗ сложилась практика – работать на опережение, ориентироваться не только на современные требования потребителей, но и их перспективные ожидания.