Trubnik.RU

Металлопрокат, трубная продукция. Продажа трубной продукции, металлопроката, производители и торговцы металлопроката.

Труба — промышленное изделие на основе полого профиля постоянного сечения.

Трубы изготавливаются промышленным способом, из металлов и сплавов, органических материалов (пластмасс, смол), бетона, керамики, стекла, древесины и их композиций.

Трубы применяются для транспортировки различных сред, изоляции или группировки проводов. Металлическая труба широко применяется в строительстве как конструкционный элемент (см. металлоконструкция), в механизмах — как вал для передачи вращения.

Трубы различаются по форме сечения: круглые и профильные. Профильные включают в себя: квадратные, прямоугольные, овальные, плоскоовальные и т.д.

Трубы стальные делятся по способу изготовления:

электросварные — прямошовные и спиралешовные, применяемые для водопроводов, газопроводов, систем отопления и деталей конструкций.

бесшовные — не имеющие сварного шва или другого соединения. Изготавливаются способом прокатки, ковки, прессования или волочения.


Трубы стальные делятся по классу:

Водогазопроводные и электросварные трубы могут покрываться слоем цинка (изнутри и снаружи) для уменьшения воздействия коррозии.

Размеры и масса

где М - масса одного метра в килограммах, Дн- наружный диаметр трубы в миллиметрах, S - толщина стенки в миллиметрах.

Прочностные

Технико-экономические

Материал

Строение (слои) металлополимерной трубы

Использование труб

Транспортировка веществ

Труба эффективно отделяет внешнюю среду от внутренней, позволяя при этом последней перемещаться. Трубы служат для транспортирования различных веществ, в том числе и ядовитых, агрессивных, в различных агрегатных состояниях: твёрдой фазы (сыпучие), жидкой фазы (различного рода жидкости), газовой фазой (пар, газ). Также трубы используются для транспортировки документов — пневмопочта.

Технологические нужды

Трубы используют для передачи давления в качестве импульса для технологических нужд.

Защита коммуникаций

Трубы используют для защиты электрических проводов, как силовых, так и информационных, например, для защиты оптоволокна.

Горная выработка, бурение скважин

Способы изготовления (технология)

Изготавливаемые трубы должны отвечать требованиям, изложенным в государственных стандартах: ГОСТах, СНиПах, ТУ. В тех случаях, когда характеристики труб, предназначенных не для массового использования, отличаются от стандартных, требования к таким трубам устанавливаются техническими условиями (ТУ).

Сварные

Металлические трубы обычно делают сварными. При этом либо лист сворачивают так, что шов идёт вдоль трубы («прямошовная труба»), либо навивают ленту по спирали («спиралешовная труба»). Современные технологии позволяют заметно усилить прочность шва стальной трубы — его прочность всего на 10—15 % меньше прочности остальной её части.

Прокатные

Бесшовные трубы получают прокаткой слитка на специальном оборудовании, создающем отверстие по центру. Бесшовные трубы используют там, где нужна повышенная прочность и надёжность (например, для газовых баллонов, в нефтяной отрасли и т. д.). Медные трубы для водопровода и газа бесшовные в силу технологии.

Высверливание

Можно также изготавливать трубы, просверливая отверстие в цилиндрической заготовке. При этом способе значительная часть металла превращается в стружку, поэтому его используют не для труб как таковых, а только для деталей разных машин и механизмов (в том числе для оружейных стволов).

Фальцовка с обжатием

Одним из современных способов изготовления трубы является формирование трубчатого сечения с продольным фальцевым швом.

Литьё

Трубы можно изготовлять и литьём. Материал заливают либо в форму с центральным стержнем, либо в быстро вращающуюся пустотелую форму.

Экструзия

Пластмассовые трубы чаще всего получают выдавливанием (экструзией).

Сортамент и размеры

Материал и размер труб регламентируются стандартами.

Нормативно-технические документы, стандарты

Сортаменты

Технические условия

Своды правил


(список не полный)

Зарубежные

США

(список не полный)

Европа