Trubnik.RU

Металлопрокат, трубная продукция. Продажа трубной продукции, металлопроката, производители и торговцы металлопроката.

Эксперты утверждают, что уровень металлопотребления в РФ по сравнению с прошлым годом практически не вырос. При этом продолжается введение новых производственных металлургических мощностей, что создает дополнительное давление на рынок, усиливает дисбаланс спроса и предложения.

Внутрироссийские цены на металл привязаны к международным, поэтому рост мировой экономики мог бы улучшить ситуацию на российском рынке. Но на данный момент на основных экспортных рынках сезонное затишье. В Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке приостанавливается активное строительство в связи с жарким сезоном и наступлением Рамадана, в Европе сохраняются рецессивные тенденции. Китай решил пойти на сокращение объемов выплавки стали, что немного поддержит рынок.

В России к середине года спрос стабилизировался и находится на сезонном уровне. Резерва для торможения закупок в случае снижения цены у потребителей металла нет: в промышленности низкий уровень запасов, в строительстве разгар сезона. Уже в течение нескольких месяцев покупатели работают, практически не оглядываясь на уровень цен. Крупные трейдеры и прямые потребители металла производят закупку в соответствии с плановыми потребностями. Уровень складских запасов у трейдеров высок.

Интересно, что в первом полугодии доля импорта арматуры выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет Украины. При этом в ближайшие месяц-два вероятны дефицит арматуры мелкого диаметра (8–10 мм) и связанные с этим спекулятивные всплески цены до 3–4%. Однако по большинству товарных категорий спрос и цены стабильны.

В августе экспортеры ждут активизации покупателей из Персидского залива, которые продекларировали серьезные инвестиции в инфраструктуру и могут резко нарастить закупки.

Сохраняющиеся рецессивные тенденции, падение глобального спроса на металл приведут к усилению конкуренции на внутреннем рынке и будут мотивировать производителей и металлотрейдеров больше думать об эффективности и повышении рентабельности бизнеса. Для трейдеров выходом могут быть развитие металлообработки, переход на собственное производство или уход в отдельные ниши. А металлурги, чтобы сократить издержки, в частности, на энергопотребление, внедряют ресурсосберегающие технологии, строят собственные генерирующие мощности и создают новые линии выплавки металла.